Адрес РуТрекера для пользователей РФ - MainTracker.org

Расскажи друзьям:  

Завещание Ленина/ 1 - 12 серии из 12 (Николай Досталь) [2007, историческое кино, драма, биографии, DVDRip]

Страницы :  1, 2, 3  След.

Ответить
Автор
OLESH65

Стаж: 8 лет 4 месяца

OLESH65 · 20-Сен-09 15:07 (8 лет 4 месяца назад, ред. 22-Ноя-09 18:27)

Завещание Ленина/ 1 - 12 серии из 12
Год выпуска: 2007
Жанр: историческое кино, драма, биографии
Продолжительность: 12 x ~ 00:44:20
Режиссер: Николай Досталь
В ролях: Александр Трофимов, Сергей Баталов, Роман Мадянов, Ирина Муравьева, Владимир Капустин, Александр Яценко, Валерий Золотухин, Владимир Конкин, Игорь Класс, Данила Козловский, Елена Лядова, Дмитрий Маликов, Инга Оболдина, Александр Коршунов, Надежда Аникеева, Феликс Антипов, Сергей Ануфриев, Максим Гудков, Алиса Хазанова, Михаил Крылов, Николай Мачульский, Сергей Перелыгин, Михаил Петухов, Анна Рудь, Елена Руфанова, Александр Строев, Дмитрий Тихонов, Тимофей Трибунцев, Вячеслав Ковалев, Владимир Устюгов
Описание: Фильм посвящается 100-летию со дня рождения Варлама Шаламова. Автор автобиографических «Колымских рассказов» Варлам Шаламов провел 17 лет в лагерях на Колыме, куда он попал за распространение письма Владимира Ленина съезду партии с критикой Сталина. Впоследствии именно это письмо и назвали «Завещание Ленина». Но сталинский режим карает молодого коммуниста, и он надолго оказывается в магаданском лагере..Фильм стал лауреатом премии «Золотой орёл» за 2007 год в номинации Лучший телевизионный сериал (более 10 серий). Кинокомпания Мак-Дос при участии Эталон-фильм
Рип скачан, с внутри сетевого ресурса.
Все раздачи сериала
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео:720x448 (1.61:1), 25 fps, XviD build 47 ~1071 kbps avg, 0.13 bit/pixel
Аудио:48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg
Скриншоты
Download
Чтобы скачать .torrent файл необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
[Профиль]  [ЛС] 

Сударыня

Moderator gray

Стаж: 10 лет 9 месяцев

Сударыня · 20-Сен-09 15:16 (спустя 8 мин.)

[Цитировать] 

Добавьте,пожалуйста,одну ссылку на все раздачи этого сериала, имеющиеся в разделе
О ссылках на предыдущие и альтернативные раздачи...(от 04.08.2009)
Тех.данные не полные.
О техданных
Укажите,пожалуйста,источник,с которого делался рип.
Постер надо уменьшить до размеров 500х500,не больше
[Профиль]  [ЛС] 

goldan1979

Стаж: 10 лет 3 месяца

goldan1979 · 20-Окт-09 00:42 (спустя 29 дней)

[Цитировать] 

Спасибо!!! Наконец то посмотрю. Книга просто потрясла. Надеюсь сериал будет на уровне...
[Профиль]  [ЛС] 

Papela

Стаж: 9 лет 4 месяца

Papela · 30-Ноя-09 14:49 (спустя 1 месяц 10 дней)

[Цитировать] 

А чего же никто не помогает с раздачей? Пришел к вам издалека. в надежде, что скачаю этот сериал у вас. Очень жаль...
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 8 лет 11 месяцев

YRBALAY · 01-Дек-09 23:41 (спустя 1 день 8 часов)

[Цитировать] 

Блин.... Чо это за рип который не вмещается на диск?
[Профиль]  [ЛС] 

STEIN_D

Стаж: 9 лет 6 месяцев

STEIN_D · 08-Дек-09 04:04 (спустя 6 дней)

[Цитировать] 

Спасибо огромное! Захватил случайно кусочек на ТВ (ТВ не смотрю 90% времени), еле восстановил название...зато пока искал нашёл очень много интересных сайтов и о ГУЛАГЕ, и о прочих преступлениях советсвкой тоталитарной системы...
[Профиль]  [ЛС] 

Deia Purpleia

Стаж: 9 лет 4 месяца

Deia Purpleia · 08-Дек-09 07:25 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

спасибо, сериал мне понравился давно хотела иметь его в своей коллекции
[Профиль]  [ЛС] 

makropolip

Стаж: 8 лет 10 месяцев

makropolip · 08-Дек-09 13:31 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Сериал не имеет никакого отношения ни к творчеству В.Т. Шаламова, ни к истории советских лагерей.
Прежде, чем смотреть, советую прочесть переписку родственников одного из оболганных в фильме людей с создателями сериала:
Иулиана Петровича Хренова убили дважды. Сначала – сталинские палачи. Теперь – свободные художники Николай Досталь и Юрий Арабов, не думая о том, что живы ещё друзья и родственники (дети, внуки и правнуки Хренова), которые знают правду. Конечно, в своё оправдание авторы фильма могут сказать о праве на творческий вымысел – не документальный, мол, фильм снимали; о чём-то найденном у В. Шаламова, а проверять факты – не их, творцов, дело. Многое могут сказать.
А вот, что о фильме пишет крупнейший исследователь Шаламова В. Есипов:
Заимствование, грубая эксплуатация литературы в целях якобы «самовыражения», а на самом деле – обслуживания интересов современной либеральной идеологии (с ясным пониманием того, что она в лице власти кормит кинематограф, «важнейшее из искусств» - для дебилизации населения), - и составляет, по-моему, основную сущность так называемой современной или «новой» кинодраматургии. Берем то-то (классику), препарируем, как надо и пущаем в прокат. Пипл схавает!
И.П. Сиротинская, близкая подруга Шаламова, которая сберегла и обеспечила сохранность его наследия, тоже говорит, что фильм очень сильно грешит против фактов.
Лучше прочтите Колымские рассказы!
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 8 лет 11 месяцев

YRBALAY · 08-Дек-09 21:37 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

doktor527
Интерестно как это у вас получилось так, 5 сообщений выше у вас было 200 сообщений и ниже тоже самое.?
[Профиль]  [ЛС] 

vicont919

Стаж: 9 лет 2 месяца

vicont919 · 09-Дек-09 00:25 (спустя 2 часа 48 мин.)

[Цитировать] 

makropolip писал(а):
Сериал не имеет никакого отношения ни к творчеству В.Т. Шаламова, ни к истории советских лагерей.
...
Лучше прочтите Колымские рассказы!
Х-м. Ваше сообщение меня заинтересовало. Я читал многих авторов о "тех событиях": и Солженицина, и Марченко, и Варламова и пр. В частности и "Колымские рассказы". И когда я просмотрел сериал, то не нашел никаких, как мне показалось, отклонений... Ну, конечно, много мелочей, возможно там изменены, как вы выразились, в соответствии с авторскими замыслами... Но в целом я бы лично не назвал сериал лживым. Может быть, вы как-то еще поясните свое заявление ? Я спрашиваю это не потому, что хочу вас упрекнуть, а потому, что сам хочу знать правду, хотя бы ту, какую уж теперь возможно.
Кстати, в данный момент сериал как раз транслируется по "России".
А вообще, я с вами, скорее согласен. Но мы с вами должны понимать, что есть разница между исторической реконструкцией и способом донесения до современного зрителя. Увы, первое не всегда равно второму
[Профиль]  [ЛС] 

камраD

Стаж: 9 лет 11 месяцев

камраD · 09-Дек-09 07:15 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

я тоже увидел пол серии по России, и решил скачать всё, и спокойно посмотерть..
[Профиль]  [ЛС] 

BenedictSpinoza

Стаж: 8 лет 8 месяцев

BenedictSpinoza · 09-Дек-09 18:24 (спустя 11 часов)

[Цитировать] 

Чтобы подорвать экономику страны, ее нужно наводнить фальшивыми банкнотами...
Чтобы подорвать Дух и Патриотизм, нужно всего лишь наводнить историю фальшью
Делайте выводы сами, господа-товарищи...
Ничего против автора темы не имею... Большое спасибо за организацию раздачи...
И поверьте на слово, кинематограф как, «важнейшее из искусств» - для дебилизации населения, это только в СССР и "новой" России.
По работе режиссуры можно сказать лишь то, что сама Эпоха передана не была...
(вспомните "бедную Настю", где Филлипенко и Остроумова вытащили весь фильм, вспомните Бортко "Собачье Сердце" и в противовес "Мастера и Маргариту")
И не соглашусь с репликой
Цитата:
Но мы с вами должны понимать, что есть разница между исторической реконструкцией и способом донесения до современного зрителя. Увы, первое не всегда равно второму
Об этом еще говорил сам Чехов, что не искусство нужно опускать до уровня человека, а человека поднимать до уровня искусства... (Об интерпретации темы здесь речи не идет, то есть поясню, кто не понял. Марк Твен "Зитта и Гитта". И добавлю, нельзя Риббентропу ездить с мобильником на 600-том "мерине")
[Профиль]  [ЛС] 

makropolip

makropolip · 09-Дек-09 19:49 (спустя 1 час 24 мин., ред. 09-Дек-09 20:49)

[Цитировать] 

vicont919, начну с самого начала сериала:
Шаламов изображён не пытающимся ничего опубликовать, потому, что всё равно никто ничего не опубликует. Ему намекают на возможность написания письма-протеста в ЛГ против публикации рассказов в "Посеве", дескать, это ускорит его первую публикацию.
На самом деле, к 72 году(когда Шаламову сообщили о появлении в "Посеве" Колымских рассказов), у Шаламова, не считая отдельных стихотворений, уже были опубликованы три поэтических сборника. Первый из которых был издан аж за 11 лет до этого(1).
Шаламов был убеждённым сторонником революционных идей и не склонен был отождествлять сталинские репрессии и советское государство.
скрытый текст
А вы думаете, почему Шаламова в современной России вплоть до недавних лет замалчивали? Вы в курсе, что на конференцию, посвящённую его столетию, проведённую в 2005 году, не дал денег абсолютно никто, и И.П. Сиротинская(в фильме Северская), организовала её на деньги, полученные ей от отчислений за авторские права Шаламова, т.е, фактически, её оплатил сам Шаламов! Даже письма-приглашения пожилая И.П. писала и рассылала вручную, в одиночку. Шаламов не был в прямом смысле этого слова ни коммунистом, ни ленинцем, но сам факт того, что Шаламов принципиально отказывался осуждать большевиков, во многом с ними соглашался, сделал его очень неудобным в РФ. Практически настолько же неудобным, как и в СССР. С той поправкой, что теперь совсем замалчивать не принято, гораздо удобнее оболгать.
И публикация в белоэмигрантском одиозном "Посеве" его лично оскорбила и не на шутку взбесила.
скрытый текст
Вот, что можно прочесть в его дневнике, в записи, датируемой тем же месяцем, в котором было опубликовано его знаменитое письмо в ЛГ:
Цитата:
Почему сделано это заявление? Мне надоело причисление меня к «человечеству», беспрерывная спекуляция моим именем: меня останавливают на улице, жмут руки и так далее. Если бы речь шла о газете «Таймс», я бы нашел особый язык, а для «Посева» не существует другого языка, как брань. Письмо моё так и написано, и другого «Посев» не заслуживает.(2)
И такой придури у Шаламова, чтобы делать женщине предложение через пару недель после знакомства, не было. Предложение Сиротинской он сделал в 68 году, через два года после знакомства, когда они оба поняли, что любят друг друга(3).
В первом разговоре с Сиротинской Шаламов говорит, что "У каждого своя правда". Это в самом деле цитата из воспоминаний Сиротинской. Но что сериальщики грамотно умолчали, это следующий абзац воспоминаний:
Цитата:
А свою одиннадцатую заповедь ему самому случалось часто нарушать. Его убеждения всегда были окрашены страстью в яркие, контрастные тона. Полутона — не его стихия. И он не просто говорил, думал вслух — он учил, проповедовал, пророчествовал. Был в нем Аввакумов дух непримиримости, нетерпимости.
Нетерпимости к чему? Если почитать Шаламова, то выяснится, что это нетерпимость не только к сталинизму, но и к диссиденскому движению(*), и к Солженицыну(**), который и до и после смерти Шаламова неоднократно пытался его очернить***.
Как в фильме изображается детство Шаламова? Вологодские ссыльные представлены пьянчугами, которые не в состоянии помыть за собой посуду и пользуются глупым юным Шаламовым. В то время, как ссыльные изображались Шаламовым и множеством других современников, как самые культурные, интеллигентные люди. Ссыльные, с которыми общался Шаламов, занимались не пьяными гулянками, а написанием книг, чтением лекций, организацией фабрик и.т.п.
Читаем у Шаламова:
Цитата:
Ту третью Вологду в ее живом, реальном виде составляли всегда ссыльные и по моральным, и по физическим причинам. Для этих ссыльных – сколько бы поколений ни жили они в городе – Вологда была лишь тюремным транзитом, ссыльным этапом их напряженной жизни.
Именно ссыльные вносили в климат Вологды категорию будущего времени, пусть утопическую, догматическую, но отвергающую туман неопределенности во имя зари надежд.
Это будущее России в Вологде было уже настоящим в философских спорах кружков, диспутах, лекциях.[...]
Третья Вологда была вся в живой борьбе, глубоко дыша воздухом обеих столиц. Укрепляла свои силы мышцами традиций поисков смысла жизни, решения вечных вопросов.
Энтузиастов хватает в каждом русском поколении.
Во время моей юности я слушал лекцию Владимира Александровича Поссе – тоже одного из праведников прошлого столетия. Сама лекция его так и называлась: «В чем смысл жизни?» В. А. Поссе был только одним из сотен, из тысяч других.
Все эти речи обращались именно к третьей Вологде. Традиции города в этом смысле были чрезвычайно плодотворны. И хотя меня не лекция Поссе заставила задуматься над смыслом жизни – Поссе немного опоздал, – все же я слушал его с большим мальчишеским вниманием и пиететом.
Поссе был седой краснощекий старик в вельветовой куртке, размахивающий маленькими короткими руками над затаившим дыхание залом женской гимназии.
Дорог для утверждения добра Поссе предлагал очень много, слишком много для такого юного догматика, каким был я.
Третья Вологда знала пути на любые вкусы. Третья Вологда организовывала народные читальни, библиотеки, кружки, кооперативы, мастерские, фабрики.
Каждый уезжающий ссыльный – это было традицией – жертвовал свою всегда огромную библиотеку в книжный фонд Городской публичной библиотеки – тоже общественного предприятия, тоже гордости вологжан.(4)
Как изображается учёба Шаламова? Бредовые лекции идиотов-фанатиков. Читаем у Шаламова:
Цитата:
Среди всевозможнейших диспутов, лекций, ораторских сражений, конгрессов, совещаний, когда дня не хватало студенту, чтобы пробежать по всем этим чудесам, когда каждый день мы стояли перед выбором – куда же пойти? Кого же послушать – анархиста Иуду Гроссмана, Розанова или обер-прокурора Синода Львова? или Бухарина или Кони? Чью проповедь выслушать? Куда пойти – в подпольный анархический кружок или к Мейерхольду в буденовке, размахивающему пистолетом? В Кривоколенный к Воронскому или в Колонный зал к Троцкому? Послушать лекцию в РАНИОНе о Фурье или выслушать Густава Инара, участника Парижской коммуны?(5)
Тексты некоторых из этих людей переведены на многие языки мира, они являются признанными выдающимися мыслителями.
Как показаны товарищи Шаламова, с которыми он печатал завещание Ленина, которые были арестованы вместе с ним в подпольной типографии МГУ? Как люди, которые всех сдали, и Шаламов среди них один остался в дураках. Всё это не соответствует действительности. Вот, что спустя много лет писал о них сам Шаламов(цитируется фрагмент исследовательского текста В. Есипова):
Цитата:
«Активно участвовал в событиях 1927, 1928, 1929 годов на стороне оппозиции». За этой строкой «Краткого жизнеописания» Шаламова — целый пласт его биографии, к сожалению, пока не исследованный. Мы знаем только, что в феврале 1929 г., в возрасте 21 года, он был арестован ОПТУ за распространение «Завещания» Ленина («Письмо к съезду») и арест произошел в подпольной типографии МГУ. Даже этих кратких деталей достаточно, чтобы понять, что это было по существу воплощение старой революционной практики в новых (советских) условиях. Причем, как представляется, дело не исчерпывалось изготовлением листовок со скрытым от народа и запрещенным текстом Ленина. Весьма многозначительна шаламовская характеристика своих друзей-оппозиционеров: «Те, кто пытался самыми первыми,самоотверженно отдав жизнь, сдержать тот кровавый потоп, который вошел в историю под названием культа Сталина». И еще: «Оппозиционеры — единственные в России люди, которые пытались организовать сопротивление этому носорогу...»
Как показаны сокамерники Шаламова? Шаламов задаёт животрепещущий вопрос, а у него вместо ответа шоколадку выпрашивают; от лица Шаламова говорится, что то, что в Вишлаге ещё сохранились человеческие порядки было заслугой Берзина. В то время, как на самом деле эти слова Шаламова относятся к тому периоду, когда Берзин был главой Дальстроя(с 1932 по 1937гг.). И это принципиально, т.к. бесчеловечный облик советских лагерей, их направленность на уничтожение пришли гораздо позже, с укреплением власти Сталина.
Никакого эпизода с тем, чтобы кто-то приказал разыскать освобождённого из Вишлага Шаламова в то время тоже быть не могло. Законы в 1931 году уважались.
Как представлен редактор журнала, в который пришёл после Вишлага устраиваться Шаламов(по забавной режиссёрской хронологии это происходит в 1937 году)? Он говорит цинично, как может выражаться только современный редактор GQ. Сама ситуация тоже высосана из пальца, к 37 году Шаламов успел проработать в четырёх изданиях, причём устраивался он без особых проблем.
И так далее и тому подобное. Авторы приложили все усилия, чтобы плюнуть на любой эпизод, на который только возможно, плюнуть на любого человека, позиция которого слишком выбивается из их идеологических задач.
P.S.
Имейте ввиду, что в своём обзоре первых серий я затронул только самое значительное, на мой взгляд, враньё, лжи там гораздо больше.
Фактически, если обобщить всё сказанное и увиденное, Шаламов в сериале изображён в том виде, в котором его изображает Солженицын, подлец и заклятый враг Шаламова. Солженицыну было крайне выгодно представить Шаламова городским сумасшедшим.
Об их взаимоотношениях рекомендую прочесть статью Шаламов и Солженицын: один на один в историческом пространстве. Похвала Шаламова в адрес Солженицына, отражённая в фильме, это лишь мелкий эпизод в длительной истории их взаимотношений, в которой, увы, преобладали совсем иные тона.
[Профиль]  [ЛС] 

vicont919

vicont919 · 09-Дек-09 20:29 (спустя 39 мин.)

[Цитировать] 

makropolip, спасибо за развернутый ответ.
[Профиль]  [ЛС] 

panda1010

Стаж: 10 лет 7 месяцев

panda1010 · 09-Дек-09 20:51 (спустя 21 мин.)

[Цитировать] 

To makropolip, на сайте, на который вы ссылаетесь, есть много заключений построенных "логически", которые на мой взгляд таким образом не могут быть построены, т.к. не имеют причинно-следственной связи... Просто красиво сказанные слова...
[Профиль]  [ЛС] 

makropolip

makropolip · 09-Дек-09 20:59 (спустя 7 мин., ред. 09-Дек-09 21:05)

[Цитировать] 

panda1010
У вас есть конкретные претензии?
Подавляющее большинство ссылок у меня на Шаламова. Если Вы про текст Есипова, то у него там тоже приведён справочный аппарат. "Логически - не логически" это беспредметное возражение. Какие факты, по Вашему мнению, в моих источниках высосаны из пальца?
[Профиль]  [ЛС] 

panda1010

Стаж: 10 лет 7 месяцев

panda1010 · 09-Дек-09 21:01 (спустя 1 мин.)

[Цитировать] 

Претензий нет, есть сомнение в истинной правоте...
[Профиль]  [ЛС] 

helga550

Стаж: 8 лет 3 месяца

helga550 · 09-Дек-09 21:11 (спустя 9 мин.)

[Цитировать] 

Я не буду вступать в спор, правы или нет авторы сериала в своей интерпретации рассказов Шаламова.
Только я считаю, что это единственный сериал, где более-менее реально отражено положение дел по другую сторону решётки. И только за это им уже можно сказать СПАСИБО!
Этот сериал привлечёт внимание думающего человека к произведениям Шаламова. И это второй положительный момент сериала.
[Профиль]  [ЛС] 

makropolip

makropolip · 09-Дек-09 21:13 (спустя 2 мин.)

[Цитировать] 

Уважаемый panda1010, я убеждён, что сомнение это одно из самых нужных и важных чувств человека. Без него невозможна ни наука, ни критическое мышление. Но, для того, чтобы привести к истине, сомнение должно на что-то опираться.
Я не считаю свои слова истиной в последней инстанции. Более того, наверняка могут ошибаться и исследователи Шаламова, которых можно посчитать по пальцам, сам Шаламов может быть в чём-то неточным, в чём-то может быть неправа Сиротинская.
Если Вы найдёте более качественные источники, которые, возможно, позволят взглянуть на проблему в ином ракурсе, я с интересом их изучу.
А пока что будем считать, что факты на моей стороне.
[Профиль]  [ЛС] 

BenedictSpinoza

Стаж: 8 лет 8 месяцев

BenedictSpinoza · 09-Дек-09 23:50 (спустя 2 часа 36 мин.)

[Цитировать] 

Цитата:
Только я считаю, что это единственный сериал, где более-менее реально отражено положение дел по другую сторону решётки
Любезнейшая Хельга, посмотрите фильм Холодное лето пятьдесят третьего.
Хочу предупредить, что это не сериал. Но фильм передает всё!!!
Рекомендую также Затерянный в Сибири
[Профиль]  [ЛС] 

helga550

Стаж: 8 лет 3 месяца

helga550 · 10-Дек-09 22:50 (спустя 23 часа)

[Цитировать] 

BenedictSpinoza писал(а):
Любезнейшая Хельга, посмотрите фильм Холодное лето пятьдесят третьего.
Хочу предупредить, что это не сериал. Но фильм передает всё!!!
Рекомендую также Затерянный в Сибири
Я написала именно про СЕРИАЛЫ ... Фильмы - это абсолютно другое произведение.
"Холодное время..." смотрела, а "Затерянный в Сибири" обязательно посмотрю.
Спасибо за рекомендацию!
[Профиль]  [ЛС] 

LingAlien

Стаж: 9 лет 1 месяц

LingAlien · 11-Дек-09 15:31 (спустя 16 часов)

[Цитировать] 

Сильный фильм. Давно таких не снимали...
[Профиль]  [ЛС] 

zyyyzy

Стаж: 9 лет 3 месяца

zyyyzy · 11-Дек-09 21:12 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Спасибо за сериал, очень тронул. Стихи сильные.
[Профиль]  [ЛС] 

Василевский

Стаж: 9 лет 10 месяцев

Василевский · 13-Дек-09 10:28 (спустя 1 день 13 часов)

[Цитировать] 

Великолепный фильм. Спасибо раздающему. Спасибо съёмочной группе и актёрам.
Спасибо Шаламову.
[Профиль]  [ЛС] 

snegovik24

Лауреат конкурса

snegovik24 · 15-Дек-09 21:46 (спустя 2 дня 11 часов, ред. 15-Дек-09 21:46)

[Цитировать] 

Спасибо за разъяснения. И за возникшее желание перечитать автора
[Профиль]  [ЛС] 

fb25

Стаж: 8 лет 6 месяцев

fb25 · 16-Дек-09 17:38 (спустя 19 часов)

[Цитировать] 

Отличный фильм, хороший смысл. Смотрел его по телевизору не пропусал ни одной серии, а теперь вот качаю
[Профиль]  [ЛС] 

lusy_gysy

Стаж: 8 лет 9 месяцев

lusy_gysy · 16-Дек-09 21:53 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

спасибо потрясающий фильм глядя его понимаешь в чем сила русского человека
[Профиль]  [ЛС] 

makropolip

makropolip · 17-Дек-09 16:20 (спустя 18 часов, ред. 17-Дек-09 16:20)

[Цитировать] 

snegovik24,
Спасибо и Вам.
В соседней теме меня за этот обзор назвали клоуном и спамером.
Если моё описание фильма показалось кому-то полезным, значит я потратил время не зря.
[Профиль]  [ЛС] 

р0бинз0н

Стаж: 8 лет 4 месяца

р0бинз0н · 17-Дек-09 19:57 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

makropolip
расскажите поподробней про этих женщин в 12серии - кто они ?
редактор журнала "Юность" как я понял ?
А вот про неё совсем непонятно кто она Варламу - она сказала что ухаживала за ним
А жена Галя и дочка что с ними было ?
[Профиль]  [ЛС] 

makropolip

makropolip · 19-Дек-09 19:13 (спустя 1 день 23 часа, ред. 19-Дек-09 22:59)

[Цитировать] 

р0бинз0н писал(а):
makropolip
расскажите поподробней про этих женщин в 12серии - кто они ?
Редактор журнала "Юность" как я понял ?
В фильме Елена Северская, в реальности её прототипом является явно И. Сиротинская . Можете почитать книгу её воспоминаний, озаглавленную "Мой друг Варлам Шаламов", из которой цитируются некоторые диалоги Северской. Правда, работала она не в "Юности", а в ЦГАЛИ, и до знакомства она прочла Шаламова в самиздате, потому и пришла.
р0бинз0н писал(а):
А вот про неё совсем непонятно кто она Варламу - она сказала что ухаживала за ним
Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Не исключено, что этот персонаж является исключительно плодом фантазии авторов сериала. По крайней мере, насколько мне известно, Сиротинская ни с кем не соперничала.
р0бинз0н писал(а):
А жена Галя и дочка что с ними было ?
Когда Шаламова во второй раз арестовали, его дочери Лене было два года, когда он вернулся, ей было уже 18 лет. Дочь писала в анкетах, что отец умер. Жена встретила его в 53 году на вокзале, предлагала ему поселиться у сестры (единственной к тому моменту оставшейся в живых сестры Шаламова), в Сухуми, чтобы они приезжали к нему возделывать свой сад. Как выражается Сиротинская, Г. Гудзь хотела пожить "для себя", в то время, как для Шаламова неизмеримо более важным было написание "Колымских рассказов". (Подробнее об этом читайте первую главу воспоминаний Сиротинской и переписку Шаламова с женой и дочерью.) Вот что вспоминает Сиротинская:
Цитата:
В 1979 году, тяжело больной, перед отправкой в дом инвалидов, он просил меня: «Привези, привези ко мне Галину. Скажи ей — мы вместе будем делать книжку. Это будет возращением».
Я позвонила Галине Игнатьевне, но она только оправлялась после инсульта и сказала, что приехать не может. Я позвонила дочери Лене, но она ответила мне: «Я не знаю этого человека».
Я ни в малейшей степени не осуждаю Галину Игнатьевну и Елену Варламовну. В этом случае судья — Бог, как говорится. Варлам Тихонович разорвал с ними отношения жестко и навсегда, и Лена, конечно, почти совсем его не знала и не могла питать к нему дочерние чувства.
В 56 году Шаламов женится во второй раз, на писательнице Ольге Неклюдовой, но через 10 лет с ней разводится. В том же 66 году знакомится с Ириной Сиротинской. Почему он развёлся со второй женой, не знаю. На эту тему ничего не читал. Но поссорился Шаламов с ней, видимо, серьёзно. В 1970 году он пишет:
Цитата:
Экстренно, после моей смерти.
На случай моей скоропостижной смерти.
Все мое имущество, наследство, в чем бы это ни выражалось, в том числе авторское право, я завещаю Сиротинской Ирине Павловне — живущей г. Москва, ул. Георгиу-Дежа, д. 5, кв. 6,: тел. 257-48-66. Служебный телефон И.П. Сиротинской: 4-52-27-86 (ЦГАЛИ), Ленинградское шоссе, 50.
Выражаю особенное желание, чтоб к моим бумагам и вещам не прикасались О.С. Неклюдова и С.Ю. Неклюдов, мои бывшие родственники.
Сын Неклюдовой от первого брака стал учёным, доктором наук; написал о Шаламове весьма доброжелательный текст. Хотя свои личные взаимоотношения он в нём не затронул.
[Профиль]  [ЛС] 

Ответить
Loading...
Error